Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Обращение с отходами

Помоги крышечке не стать просто мусором!

 Приглашаем Вас принять участие в благотворительном и экологическом проекте «Новая жизнь в обмен на крышечки».

больше информации- https://vk.com/kryshariki

По данным статистики ежегодно каждый житель нашей страны выкидывает почти 200 крышек от пластиковых бутылок из-под воды, молочных и кисломолочных продуктов, детского питания, бытовых химии и парфюмерии. Этот ненужный мусор возможно легко превратить в деньги, которые помогут изменить жизнь тяжело больных детей и взрослых — именно этим и занимается проект «Новая жизнь в обмен на крышечки», но им не справиться без широкой общественной поддержки, важен каждый из нас.

«Поможем вместе больным детям и сделаем нашу природу чище!»

Что ты делаешь с крышечками от пластиковых бутылок, баночек, тюбиков? Не задумываясь, выбрасываешь в мусор? А ведь можешь сохранить их и помочь детям!

    Когда отправляешь пластик на переработку, защищаешь природу и экономишь ресурсы. Материал долго разлагается, а с помощью переработки ему дают вторую жизнь в виде предметов быта. Но крышечки от бутылок, тюбиков, кетчупа, киндер-сюрпризы сделаны из другого типа пластика. Поэтому на заводе по переработке на начальном или серединном этапе бутылку отделяют от крышки. Эту процедуру можно сделать самому.

Следующая остановка крышариков – склад, откуда они массово направятся на переработку. Чем больше крышечек, тем больше сумма, которую отдадут на покупку необходимых лекарств или оборудования.

Процесс сбора крышариков не сложный. Главное – следить за тем, чтобы они были чистые, и проверять наличие специального клейма. Если на пластике нет никакой отметки, значит, он небезопасен для здоровья.

 

 

 

Почему именно крышечки, а не какой-то другой пластик?

  Крышки сделаны из другого вида пластика, в отличие от бутылок, например. А еще осуществлять их сбор легче и экономически выгоднее. Поэтому бутылки можно отправить в специальные контейнеры для раздельного сбора мусора, а крышечки – на благое дело. Школьники обожают сбор-соревнование пластиковых крышечек, а психологи из детских садов пришли к мнению, что малыши, играя с крышечками во время занятий, развивают мелкую моторику рук и логическое мышление.

  Какие крышечки точно подойдут?
  Крышки от упаковок тетрапак и дойпак (без защитных колец, на которые навинчивается крышка); крышки от пластиковых бутылей; крышки, кольца от крышек и пластиковые ручки от 5-литровых и 6-литровых канистр; крышки от 19-литровых бутылей из-под воды; крышки от жестяных банок из-под кофе, чая, какао; крышки от бытовых парфюмерии и химии (например, от зубных паст, дезодорантов); пластиковые яйца от киндер-сюрпризов; мерные стаканчики и ложечки от приправ, смесей для детского питания, колпачки от фломастеров и маркеров, крышки и баночки от акварельных красок, пластилина, гуаши и даже пластмассовые клапаны от детских влажных салфеток.

  Как подготовить крышки к сдаче?

  Крышки необходимо мыть и вынимать из них вкладыши (резиновые, фольгированные, бумажные и т.д.). В случае сбора крышек на улице их нужно оставить в воде на определенное время, а затем вынуть и сполоснуть. Если же в один контейнер класть загрязненное и чистое вторсырье, то, безусловно, чистое станет грязным, и тогда все собранные крышечки придется мыть, а это влечет нежелательные расходы воды и моющих средств. В противном случае в контейнере могут возникнуть процессы плесени, брожения. Это повлияет на качество вторсырья, и завод может отказать в его принятии. А после выемки загрязненного вторсырья контейнер придется мыть или утилизировать. Сбор, хранение и транспортировка загрязненного вторсырья дороже и опаснее, нежели чистого. Более того, контейнер с загрязненным сырьем не соответствует санитарно-гигиеническим нормам и правилам.

  Как, куда отправляются крышки, сколько собрано средств, полученных от продажи крышек, что на них купят (средства реабилитации, инвалидные коляски, медикаменты), можно будет увидеть в отчетах в соцсетях на страницах проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки».

  Собирайте крышечки дома, на работе или учебе, рассказывайте о проекте своим близким, родным, друзьям и коллегам, воспитывайте у своих детей экологическую культуру и милосердие.

 

Поможем крышарикам спасти тех, кто в этом нуждается.

 Отходы необходимо упаковывать в отдельную тару, предварительно отделив вторичное сырье: пластмассу (полиэтиленовая бутылка, пленка); стекло тарное; картон и бумага. Раздельный сбор бытовых отходов позволит: использовать вторичные материальные ресурсы в народном хозяйстве; уменьшить количество захороняемых отходов на полигонах; сохранить окружающую среду от загрязнения и нанесения вреда вашему здоровью.

Экономический эффект от раздельного сбора мусора

  • Стекло и металл можно переплавлять бесконечно много раз.

• Древесное волокно используют до 7 раз.

• Пластмассу используют до 30 раз.

• 1 тонна мусора содержит более 4 кг бумаги, 17 кг алюминия, 260 кг пищевых отходов. Если их обработать и пустить в оборот, можно спасти от вырубки 5 деревьев и сэкономить 527 киловатт-часов электроэнергии.

• Переработка 1 тонны макулатуры экономит 10 деревьев, 20000 литров воды, 1000 кВт электроэнергии, ионизированный кислород, достаточный для 30 человек.

• 1 тонна переработанной пластмассы экономит 1,8 тонн нефти.

Ответственность гражданина

Закон Республики Беларусь от 20 июля 2007 года № 271-3 «Об обращении с отходами», статья 17, пункт 2 гласит:

«Физические лица, осуществляющие обращение с отходами и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны обеспечивать сбор отходов и разделение их по видам, если для этого юридическими лицами, обслуживающими жилые дома, созданы в соответствии с настоящим законом и иными актами законодательства обращения с отходами, в том числе с техническими нормативными и правовыми актами, необходимые условия».

Каждый гражданин ОБЯЗАН:

  1.  Поддерживать в чистоте и порядке дворовые и прилегающие территории, заборы, фасады домов, крыши.

2. Регулярно проводить скашивание сорной растительности на дворовой и прилегающей к ней территории.

3. Отдыхая на природе, собрать после себя весь мусор и вывезти его в специально отведенное место.

Строго ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Засорять улицы и приусадебные территории строительными, бытовыми и иными отходами.

2. Выбрасывать мусор в канавы, карьеры, вдоль дорог, в лесопосадках, на сельскохозяйственных землях.

3. Разводить костры в неустановленных местах и самовольно выжигать сухую растительность.

НЕ НАРУШАЙТЕ ЗАКОН!

Помните: за невыполнение вышеуказанных требований законодательством Республики Беларусь предусмотрены штрафы в размере от 5 до 50 минимальных заработных плат.

Практика сортировки мусора неизбежно ставит человека перед проблемой «специфических» отходов. Гомельский Зелёный портал разобрался, как не запутаться, сортируя мусор, и почему европейские инструкции не совсем актуальны для Беларуси.

Люди часто говорят, что сортировать мусор слишком тяжело. Действительно, сложно запомнить, что бутылку от йогурта можно выбрасывать в пластик, а стаканчик от йогурта — нет. Сложность в том, что стаканчики не всегда изготовлены из одного и того же вида пластика. И при покупке нового вида йогурта или сметаны можно столкнуться с противоречием. А перечитывать «теорию» каждый раз не будешь. Для того, чтобы привести знания в некую систему, лучше запоминать не типы упаковки, а виды того или иного материала, которые перерабатываются и, наоборот, не перерабатываются в Беларуси.

Пластик

Сортировать пластиковую упаковку становится довольно легко, если запомнить виды пластика, которые в Беларуси перерабатывают. Это: PET, HDPE, LDPE, PE и PP (или 1, 2, 4 и 5 в цифровом обозначении).

Не перерабатывается: упаковка из полистирола (PS, цифровой код: 6), любых комбинированных материалов (пластик + металл, бумага или другие виды пластика: С/PAP, C/LDPE, С/ALU и т.д., или цифровой код от 80 до 94). В частности, это касается крышек от ПЭТ-бутылок, одноразовой посуды и пластмассовых канцелярских изделий (разные виды пластика).

Важно помнить об одном исключении: тюбики от зубной пасты и кремов, несмотря на тип пластика, из которого они изготовлены — не перерабатываются. Причина в алюминиевом слое внутри таких тюбиков. А вот у бутылок от шампуней такого слоя, и они идут в переработку.

С недавних пор начали перерабатывать упаковки Tetra Pak, пластиковые бутылки из-под масла и автомобильных средств, а также пенопласт.

Отдельно стоит сказать о пластиковых пакетах. Большая часть из них производится из полиэтилена, поэтому они перерабатываются. Важно только не заворачивать пластиковые бутылки в пластиковые пакеты, поскольку это усложняет процесс их сортировки (эти виды мусора перерабатываются отдельно).

Сортировка, основанная на маркировке самой упаковки — проще и надёжнее, нежели выбор между «пластиковой бутылкой» и «пластиковым стаканчиком». Но и тут порой возникают совсем уж специфические ситуации — куда выбросить старые видеокассеты или CD-диски? Оказывается – только в бытовой мусор, потому что в Беларуси никто не занимается их разбором (отделением плёнки от пластика) и переработкой этого пластика. Сюда же (по тем же причинам) — одноразовые станки для бритья. Вообще, в случае затруднений — лучше выбросить неизвестный пластик в предназначенный для этого контейнер. Это конечно лишняя работа для сортировщиков, но в противном случае этот пластик станет очередным вечным мусором на полигоне.

Стекло

В случае со стеклом никаких маркеров не существует. Любая стеклянная тара перерабатывается.

Не перерабатывается: автомобильное стекло, термостойкое (в том числе варочные поверхности), армированное, стеклопакеты, зеркала, экраны мониторов и телевизоров, цветное стекло и хрусталь, а также фаянсовая и глиняная посуда. Это всё, к несчастью, останется среди бытового мусора на свалке.

Как это запомнить? Все вышеперечисленные виды стекла являются обработанными или комбинированными (с использованием других материалов). Оценивая по этому критерию необычные стеклянные изделия, легко понять, стоит ли их бросать в контейнер для переработки.

Есть одно исключение. Не стоит выбрасывать в контейнер для стеклобоя оконное стекло, хотя оно и может быть переработано, так как работники линии сортировки могут им порезаться. Этот вид мусора относится к строительному и должен вывозиться на специальные площадки для сбора крупногабаритного мусора.

Бумага

Критерий отбора данного вида мусора тот же, что и в случае пластика и стекла — отсутствие примесей. То есть чистая бумага и картон всегда подходят для переработки.

Не перерабатывается: ламинированная бумажная продукция, фотобумага, обои, спичечные коробки и упаковка пищевых товаров, в которой бумага служит основой, но дополнена слоем пластика или фольги. Таким образом, большая часть пищевой упаковки не пригодна для переработки. К тому же она ещё и загрязнена пищевыми продуктами настолько, что перерабатывать её не будут.

Бытовые отходы

В Беларуси нет разделения на органические отходы и бытовой мусор. Всё это относится к последнему. В тех странах, где из органических отходов получают биогаз, к его сортировке также относятся ответственно. 

В контейнеры для органики запрещено выбрасывать синтетические материалы, которые затрудняют образование компоста. В Беларуси также начали осваивать этот вид отходов и получение биогаза из него. 

Но вот с сортировкой бытовых отходов на уровне домашних хозяйств пока мы сильно отстаём от европейских стран. В реальности в Беларуси бытовые отходы приравнены к смешанным и помимо пищевых продуктов и загрязнённой бумажной упаковки, в эти контейнеры идут виды пластика, стекла и иного бытового мусора, который в нашей стране не перерабатывают, то есть всё то, что в предыдущих разделах отнесено в графу «не перерабатывается».

Другой мусор

В эту категорию стоит отнести металл, бытовую технику и строительный мусор.

Бытовая техника

Отсутствие в Беларуси контейнеров для металла, в частности для металлической тары, объясняют их бессмысленностью. Якобы все металлические банки соберут бомжи и отнесут в пункты приёма вторичного сырья. Поэтому металл стоит выбрасывать в контейнеры для пластика. На линии сортировки его выберут и отправят на переработку.

Несмотря на то, что бытовая техника является смешанными отходами, выбрасывать её в бытовой мусор не стоит. В каком бы виде она не была. Разобрав бытовую технику можно получить множество полезных материалов. И есть приёмные пункты, куда такую технику можно сдать.

Крупногабаритный строительный мусор необходимо доставлять в специальные пункты сбора. Там он сортируется, но значительная часть в итоге, конечно, оседает на мусорном полигоне.

Опасные отходы

К этому типу относится всё, что может содержать токсичные вещества. Главным образом — это батарейки (выбрасывать в специальные контейнеры), люминесцентные лампы, и содержащие ртуть градусники. Среди опасных видов отходов — автомобильные масла. Их нужно сдавать в пункты сбора.

Батарейки

Затруднения возникают с различными средствами бытовой химии – от шампуней и гелей для душа до чистящих и моющих средств. По факту — все они вредны для окружающей среды, но в пунктах приёма их у вас не примут. Вот и выходит, что такие средства остаётся только выбрасывать в бытовой мусор, несмотря на их вред для окружающей среды.

Перечень пунктов приёма батареек, лампочек и бытовой техники в Гомельской области можно найти на сайте Гомельского облисполкома.

Беларусская специфика

В поисках информации о раздельном сборе мусора натыкаешься на различные брошюры из стран Европы. И часто прочитанное там не совпадает с нашими реалиями.

Отличия касаются видов пластика, который перерабатывается в странах ЕС, а также упаковки из смешанных материалов. Существуют там и совсем инновационные технологии полной переработки всех видов мусора в закрытом цикле. Но это пока ещё экспериментальные разработки даже для Европы.

Однако дело не только в технологиях переработки. Важен и сам подход к сбору мусора. В Германии, к примеру, для сбора органических отходов людям выдают бумажные пакеты, в которые собирается такой мусор. И в нём не должно быть не только пластика, стекла и различных химических веществ, но даже средств гигиены и сигаретных окурков. Понимание этого аспекта сортировки бытового мусора говорит о том, что мы очень нескоро сможем прийти к такому уровню экологической культуры.

Кроме разделения отходов на бытовые и органические, у нас нет и контейнеров для сбора старой одежды и обуви. Есть, конечно, пункты приёма вещей для малоимущих, но их всего несколько на весь город, и не каждый туда повезёт пару ненужных вещей.

Поэтому информацию по вопросам раздельного сбора мусора стоит проверять на основе специализированных беларусских сайтов, тем более, что и у нас технологии не стоят на месте и перечень перерабатываемых материалов постепенно расширяется.

Сегодня движение по раздельному сбору мусора активно распространяется в стране. В каждом дворе можно увидеть специальный контейнеры для бумаги, стекла и пластика – самых перерабатываемых видов отходов. Многие хотят помочь природе и начинают собирать мусор отдельно. Однако, все усилия могут оказаться напрасными, если предварительно не изучить список того, что можно, а что нельзя собирать отдельно. Причем это должен быть именно белорусский список, так как не все из того, что собирают и перерабатывают в других странах, перерабатывают и у нас. И все равно этот список немаленький благодаря просто огромному количеству товаров, изготавливаемых в 21 веке. Чтобы вам было легче ориентироваться в сборе отходов, мы предлагаем вам небольшую инструкцию о том, как правильно раздельно собирать мусор.

Пластик пластику рознь

Мусорки для раздельного сбораС пластиковыми товарами возникает больше всего путаницы. Всего 30% содержимого специальных контейнеров, отведенных под пластик оказывается в результате пригодным к переработке. Проблема в том, что он присутствует практически везде. Вот только в разных видах и с большим количеством примесей. Поэтому здесь придется потратить несколько дней на то, чтобы научиться разбираться в его видах. Конечно, можно заучить все предметы, но гораздо проще ориентироваться на маркировку.

Можно. Вы может собирать раздельно пластиковую упаковку, на которой есть отметки: PET, HDPE, LDPE, PE и PP. Также вместо букв, вы можете увидеть и цифровое обозначение в треугольнике. В этом случае вам нужна тара с цифрами: 1, 2, 4 и 5. Также в переработку можно отправлять пенопласт и пластиковые пакеты, но только чистые. Если в них есть остатки еды или чего-то еще, то выбрасывайте их в общий мусор. Вообще всю пластиковую тару от еды и косметики рекомендуется помыть перед выбрасыванием.

Кроме этого, в Беларуси организован отдельный сбор упаковок Tetra Pak и пластиковых крышек с маркировкой 2 (HDPE), 4 (LDPE, PE), 5 (PP). Но, для них контейнеры установлены в магазинах и торговых центрах, поэтому вывозить такие отходы придется самостоятельно. В контейнеры для пластика их выбрасывать не нужно.

Нельзя. Не стоит тратить усилия на сбор упаковок из полистирола (маркировка PS или 6), а также любых комбинированных материалов (кроме Tetra Pak), например, пластик плюс металла или бумага. А также предметы с любой другой маркировкой: C/PAP, C/LDPE, C/ALU и так далее, цифровой код от 80 до 94. Сюда относятся, например, стаканчики из-под йогурта и сметаны, контейнеры для яиц, одноразовая посуда и канцелярские принадлежности. Их довольно часто ошибочно относят к перерабатываемому пластику. Кроме этого, важно помнить об одном исключении. Несмотря на пригодную маркировку, тюбики от зубной пасты и кремов также являются нежеланными гостями в контейнере для пластика, у них внутри есть алюминиевый слой.

Бутылки всегда в цене

Можно. Со стеклом попроще – любая стеклянная тара перерабатывается, поэтому вы можете смело отправлять в контейнер бутылки от напитков, банки и баночки от продуктов и лекарств. Предварительно нужно освободить их от крышек и остатков содержимого, мыть необязательно. Обычное оконное стекло тоже подходит для переработки, но это строительный мусор, его вывозят отдельно.

Нельзя. Собственно, все остальное. Автомобильное, термостойкое, армированное и цветное декоративное стекло, зеркала, стеклопакеты, хрусталь, экраны мониторов и телевизоров –не перерабатываются. Все это имеет дополнительные материалы в составе, не только стекло. Также не подходит для контейнера со стеклом глиняная или фаянсовая посуда. Энергосберегающие лампочки, градусники и люминесцентные лампы необходимо выбрасывать отдельно в специальные контейнеры, так как они содержат ядовитые вещества.

Картон и бумага только в чистом виде

Сбор отходов бумаги

Можно. Все, что не содержит примесей других материалов. Картон, газеты журналы, книги, офисная бумага, тетради, блокноты, контейнеры для яиц из картона, бумажные пакеты, коробки, рекламные листовки и буклеты. Все это стоит предварительно очистить от лишних элементов из других материалов: скобки, пружины, наклейки и так далее.

Нельзя. Не подойдут: ламинированная бумажная продукция, обои, спичечные коробки, упаковка пищевых товаров, в которой есть дополнительный слой фольги или пластика. Поэтому большая часть тары для продуктов непригодна, в том числе стаканчики для кофе и чая. Также для переработки не годятся: факсы, чеки, туалетная бумага, салфетки и бумажные полотенца.

Другие отходы

Все остальное выбрасывается в общие контейнеры для смешанного мусора. Но есть и парочка исключений. Сдать отдельно можно металл (консервные банки и металлические крышки от продуктов). Бытовую технику – из нее можно получить множество полезных элементов для новых продуктов. Но, как правило, нужно проехаться в специальные пункты сдачи. А также настоятельно рекомендуется собирать и выбрасывать в соответствующие контейнеры батарейки и аккумуляторы. Они содержат множество веществ, которые вредны для природы и здоровья человека.

Разделы сайта