Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Организация подвоза

   В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (Статья 47 «Транспортное обеспечение») транспортное обеспечение обучающихся включает в себя предоставление в соответствии с законодательными актами льгот при проезде на транспорте общего
пользования, а также организацию их бесплатного подвоза.
Бесплатный подвоз обучающихся в учреждение общего среднего образования организовывается для учащихся, проживающих в сельских населенных пунктах, закреплённых за учреждением образования в соответствии с решением Ушачского районного исполнительного комитета от 2 сентября 2013 г. № 683 «Об организации учёта детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования» (в редакции от 11 мая 2018 г. № 302).
   До начала учебного года (до 15 августа) или при зачислении в учреждение общего среднего образования родители, чьи дети нуждаются в подвозе и имеют на это право, в обязательном порядке должны обратиться к руководителю учреждения образования с заявлением на организацию подвоза.
   В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011г. № 202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся» (в ред. постановления Совета Министров Республики Беларусь от 04.08.2011 №1049) учащиеся, получающие общее среднее и специальное образование, имеют право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня. Данное право реализуется на основании справки о том, что гражданин является обучающимся или воспитанником учреждения образования с указанием места жительства (места пребывания) и места учебы, а также уровня получаемого образования или вида осваиваемой образовательной программы.
   Данная справка выдаётся на текущий учебный и год и является действительной с 1 сентября по 30 июня. Использование справки, дающей право на бесплатный проезд в пассажирском транспорте, иными лицами недопустимо. В случае отчисления учащегося из учреждения образования данная справка становится недействительной и должна быть возвращена в учреждение образования.
   По вопросам получения и выдачи справок установленного образца необходимо обратиться в приёмную директора учреждения образования. При себе необходимо иметь фотографию обучающегося размером 30х40 мм.
Обращаем ваше внимание на то, что в соответствии со статьей 11.33 «Подделка проездных билетов» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за изготовление и сбыт поддельных документов на проезд, что влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.

Разделы сайта